Drake, BK, Emicida, Mano Brown, H.E.R. e mais se apresentam no festival.

O Rock in Rio 2019 será realizado entre os dias 27 e 29 de setembro, e 3 e 6 de outubro, na Cidade do Rock no Rio de Janeiro. Além dos shows principais do Palco Mundo e dos encontros do Sunset, esse ano o festival terá atrações também nos palcos Rock Street Asi , Rock District e Rota 85.

Além da música, a Cidade do Rock terá também o Espaço Nave, com 5 mil quadrados de projeções ocupando o Velódromo, a volta dos concorridos brinquedos, como a tirolesa e a roda gigante, o Espaço Favela, apresentações do Fuerza Bruta, o palco de música eletrônica, e muito mais.

No hio-hop as atrações são muitas neste ano. Além da mega estrela Drake e da misteriosa cantora H.E.R., nomes como Emicida, BK’ Mano Brown, Baco Exu do Blues, Rincon Sapiência, Haikaiss, Oriente, Cacife Clandestino, Karol Conka, Gabz, Tassia Reis e muitos mais se apresentam.

Abaixo, listamos os horários dos shows do Rock in Rio 2019 para você não perder nada:

Dia 27 (sexta-feira)
Palco Mundo

Drake – 0h15

Ellie Goulding – 22h25

Bebe Rexha – 20h15

Alok – 18h00

Palco Sunset

Seal convida Xenia França – 21h20

Mano Brown & Bootsy Collins – 19h05

Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove – 16h55

Lellê & Blaya – 15h25

New Dance Order

The Martinez Brothers – 2h

Roland Leesker x Bruce Leroys – 0h30

Nic Fanciulli – 23h

Gui Boratto – 22h

Leo Janeiro e Albuquerque – 20h30

Eli Iwasa – 19h

L_cio – 17h30

Rara DJs – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

Nine Treasures – 19h

Dakhabrakha – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h30

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab – 19h

Notórios – 16h30

Rock Street Band – 15h20

Voice In – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40

Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco – 20h10

Gabz – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Abronca – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Oriente – 19h30

Cacife Clandestino – 18h30

Haikaiss – 17h30

Orgânico – 16h30

A Banca 021 – 15h30

Dia 28 (sábado)
Palco Mundo

Foo Fighters – 0h10

Weezer – 22h20

Tenacious D – 20h10

CPM 22 + Raimundos – 18h

Palco Sunset

Whitesnake – 21h15

Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins – 19h05

Detonautas & Pavilhão 9 – 16h55

Ego Kill Talent – 15h30

New Dance Order

Nervo – 2h25

CIC – 1h20

Kura – 0h

Diego Miranda – 22h30

KVSH – 21h

Dubdogz – 20h

Barja – 19h

Kamala – 17h

Van Breda – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

Dakhabrakha – 19h

Nine Treasures – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h

Voice In – 19h

Tritony Violin Trio – 19h20

Charlie Brown Jr. – 16h30

Espaço Favela

Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony – 20h10

Batalha de Slam – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Setor Bronx – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Vivendo do Ócio – 19h30

Maglore – 18h30

Ponto Nulo do Céu – 17h30

Dona Cislene – 16h30

Bullet Bane – 15h30

Dia 29 (domingo)
Palco Mundo

Bon Jovi – 0h25

Dave Matthews Band – 22h20

Goo Goo Dolls – 20h10

Ivete Sangalo – 18h

Palco Sunset

Jessie J – 21h15

Iza & Alcione – 19h05

Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira , Kell Smith e Jéssica Ellen – 16h55

Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi – 15h30

New Dance Order

Vintage Culture – 1h55

Volkoder – 0h30

Bruno Be – 22h40

Dashdot feat. Ashibah – 21h20

Bhaskar – 20h

Illusionize – 18h

JØRD – 17h

Evokings – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

Nine Treasures – 19h

Dakhabrakha – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Flausino e Sideral cantam Cazuza – 19h

Thiago Fragoso – 16h30

Rock Street Band – 15h20

Voice In – 20h50

Tritony Violin Trio – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40

BK` – 20h10

Malía – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Dudu de Morro Agudo – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Gabriel Elias – 19h30

3030 – 18h30

Lali – 17h30

Dvicio – 16h30

Jade Baraldo – 15h30

Dia 3 (quinta-feira)
Palco Mundo

Red Hot Chili Peppers – 0h10

Panic! at the Disco – 22h20

Nile Rodgers & Chic – 20h10

Capital Inicial – 18h

Palco Sunset

Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência – 21h15

Emicida & Ibeyi – 19h05

Pará Pop com Dona Onete , Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela – 16h55

Francisco, el Hombre & Monsieur Periné – 15h30

New Dance Order

Robin Schulz – 2h25

Make U Sweat – 0h30

Bruno Martini – 23h

Cat Dealers – 21h

Felguk – 20h

Gustavo Mota – 19h

Liu – 18h

Beowülf – 17h

Breaking Beatzz – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

No Party for Cao Dong – 19h

Billy Carter – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h

Tritony Violin Trio – 19h20

Voice In – 19h

Rollando Stones – 16h30

Rock Street Band – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40

Roda de samba A Festa da Raça – 20h10

P-tróleo – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Dughettu – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Bula – 19h30

Braza – 18h30

Big Up – 17h30

Menores Atos – 16h30

Lupa – 15h30

 

Dia 4 (sexta-feira)
Palco Mundo

Scorpions – 0h10

Iron Maiden – 21h30

Helloween – 19h30

Sepultura – 17h30

Palco Sunset

Slayer – 20h30

Anthrax – 18h30

Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) – 16h25

Nervosa – 15h

New Dance Order

Vini Vici – 2h55

Wrecked Machines – 1h30

Vegas – 0h

Infected Mushroom – 23h

Mandragora – 22h

Devochka – 21h

Claudinho Brasil – 20h

Gareth Emery – 18h

Roger Lyra – 17h

Morttagua – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

Billy Carter – 19h

No Party for Cao Dong – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 21h20

The Raven Age – 20h

Deia Cassali – 18h

Sioux 66 – 16h30

Rock Street Band – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40

Canto Cego – 20h10

Agona – 18h40

Nós do Morro – 17h30

BK-81 – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Armored Dawn – 19h30

Noturnall – 18h30

Eminence – 17h30

Jimmy & Rats – 16h30

Fire Strike – 15h30

Dia 5 (sábado)
Palco Mundo

P!nk – 0h10

Black Eyed Peas – 22h20

H.E.R. – 20h10

Anitta – 18h

Palco Sunset

Charlie Puth – 21h15

Anavitória & Saulo – 19h05

Projota & Vitão & Giulia Be – 16h55

Funk Orquestra com Ludmilla , Fernanda Abreu, Buchecha & Kevinho – 15h30

New Dance Order

Alesso – 2h25

Jetlag – 1h20

Santti – 0h20

Shapeless – 23h05

DJ Meme x DJ Marlboro – 21h40

Tropkillaz – 20h20

2FAb – 19h20

Scorsi – 18h20

Rodrigo S – 17h20

Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque) – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

No Party for Cao Dong – 19h

Billy Carter – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h

Voice In – 19h25

Tritony Violin Trio – 19h

Move Over – 16h30

Rock Street Band – 15h20

Voice In – 15h

Jonathan Ferr – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Lucas Hawkin – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova
Mariana Nolasco – 19h30

Ana Gabriela – 18h30

MARIA – 17h30

Tássia Reis – 16h30

Dani Vellocet – 15h30

Nós do Morro – 21h40

Cidinho & Doca – 20h10

Jonathan Ferr – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Lucas Hawkin – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Mariana Nolasco – 19h30

Ana Gabriela – 18h30

MARIA – 17h30

Tássia Reis – 16h30

Dani Vellocet – 15h30

Dia 6 (domingo)
Palco Mundo

Muse – 0h40

Imagine Dragons – 22h20

Nickelback – 20h10

Os Paralamas do Sucesso – 18h

Palco Sunset

King Crimson – 21h15

Lulu Santos & Silva – 19h05

Melim & Carolina Deslandes – 16h55

O Terno & Capitão Fausto – 15h30

New Dance Order

Claptone – 2h25

Gabe – 1h20

Flow & Zeo feat. Mari-Anna – 0h20

Dennis Ferrer – 22h30

Fractall & Rocksted – 21h30

Chemical Surf – 20h

Kolombo – 19h

Nepal – 18h

Blancah – 17h

Maz – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30

Billy Carter – 19h

No Party for Cao Dong – 16h50

Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h50

Kisser Clan – 19h

Dinho Ouro Preto – 17h

Voice In – 16h

Rock Street Band – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40

Delacruz & MARIA – 20h10

Xamã – 18h40

Nós do Morro – 17h30

Tuany Zanini – 16h

Nós do Morro – 14h50

Fuerza Bruta

Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40

Palco Supernova

Lagum – 19h30

Selvagens à Procura de Lei – 18h30

Zimbra – 17h30

André Prando – 16h30

Folks – 15h30